Racing venció a Crucero del Norte y se aleja en la cima

Racing de Córdoba venció como local a Crucero del Norte de Posadas por 3 a 0 y se afirmó así en la cima de la Zona B del torneo Federal A. El enfrentamiento fue por la undécima fecha del certamen que otorgará dos ascensos para la Primera Nacional en la próxima temporada.

El partido se jugó en el estadio Miguel Sancho, en el barrio de Nueva Italia en la capital cordobesa. Los tres goles de la “Academia” fueron marcados en el segundo tiempo: Nicolás Parodi, de penal, a los 12 minutos; Martín Gargerone, a los 37; y Lisandro Do Campo, a los 38.

Con esta victoria, Racing llegó 26 unidades y se distanció a 7 del escolta Gimnasia y Tiro de Salta, que tuvo fecha libre. Crucero del Norte, que finalizó con diez futbolistas por la expulsión de Lucas Navarro, a los 27 minutos de la primera etapa, se quedó con 8 puntos y está decimotercero.

En tanto, por la Zona A, el líder Deportivo Madryn de Chubut cayó en su visita a Bahía Blanca frente a Olimpo por 2 a 0, pero mantuvo la punta por la caída del segundo, Cipolletti de Río Negro, en su estadio ante Juventud Unida Universitario de San Luis por 1 a 0.

Los resultados y posiciones de los partidos del Federal A, fueron los siguientes:

Zona A:

Cipolletti de Río Negro 0 – Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Nicolás Gatica).

Ciudad Bolívar 2 (Alfredo Troncoso y Jonathan Campos) – Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Carlos Herrera y Nicolás Del Grecco).

Ferro Carril Oeste de General Pico 0 – Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Julio César Cáceres).

Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 2 (Éver Ulloa y Matías Reali) – Sansinena de General Cerri 1 (Maximiliano Bowen).

Independiente de Chivilcoy 1 (Marcos Salvaggio) – Deportivo Camioneros de Luján 0.

Sportivo Peñarol de Chimbas (San Juan) 1 (Luis Argumosa) – Sol de Mayo de Viedma 0.

Olimpo de Bahía Blanca 2 (Rodrigo López Alba y Cristian Amarilla) – Deportivo Madryn de Chubut 0.

Sportivo Estudiantes de San Luis 2 (Federico Vasilchik y Daniel Garro) – Huracan Las Heras de Mendoza 1 (Bruno Nasta).

Posiciones: Madryn 25 puntos; Cipolletti 23; Olimpo 20; Independiente y Desamparados 19; Juventud Unida de San Luis 18; Villa Mitre 17; Peñarol y Sol de Mayo 15; Ferro 14; Sansinena y Ciudad Bolívar 12; Huracán Las Heras 11; Círculo Deportivo 10; Camioneros 6; y Estudiantes 5.

Zona B:

Douglas Haig de Pergamino 0 – Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Franco Coronel y Augusto Laena).

Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Exequiel Fiorotto) – Sarmiento de Resistencia 1 (Gonzalo Cañete).

Boca Unidos de Corrientes 1 (Loenel Niz) – Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Ángel Prudencio).

Sportivo Las Parejas 2 (Agustín Lavezzi -2-) – Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) 1 (Mauro Gutiérrez).

Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Camilo Viganoni) – Unión Sunchales 0.

Racing de Córdoba 3 (Nicolás Parodi, Martín Gargerone y Lisandro Do Campo) – Crucero del Norte de Posadas 0.

Chaco For Ever 2 (David Valdez y Yair Marín) – Central Norte de Salta 2 (Luciano Giménez y Daniel Carrasco).

Tuvo fecha libre Gimnasia y Tiro de Salta.

Posiciones: Racing de Córdoba 26 unidades; Gimnasia y Tiro 19; Chaco For Ever 18; Central Norte y Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 16; Boca Unidos y Sportivo Belgrano 14; Defensores de Pronunciamiento, Gimnasia de Concepción y Sarmiento 13; Unión Sunchales y Sportivo Las Parejas 10; Crucero del Norte 8; Douglas Haig 7; y Juventud Unida de Gualeguaychú 5.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *