La Carlota, entre las localidades que firmaron para restringir la circulación nocturna desde el lunes

Intendentes y jefes comunales de la provincia de Córdoba suscribieron un acta acuerdo en el que disponen la restricción de la circulación nocturna en sus jurisdicciones desde las 20 hasta las 6 horas, a partir del próximo lunes 28 de septiembre.

Entre las localidades en las cuales se restringirá dicha circulación se encuentran, entre otras, La Carlota, Villa María, Carnerillo, Ucacha, General Cabrera, General Deheza, Arias, Corral de Bustos, Monte Buey, Coronel Moldes, Laborde y Monte Maíz.

Cabe recordar que otras localidades, como Canals por ejemplo, ya habían adoptado esa medida ante las primeras apariciones de casos positivos de coronavirus.

El acta acuerdo firmada por 44 localidades dispone la excepción de la medida a “industrias, comercios de cercanía, farmacias y demás servicios esenciales para aquellas localidades que no se encuentren actualmente con restricciones; y para aquellas localidades que actualmente se encuentren con restricciones deberán cumplimentar el periodo de catorce (14) días desde su inicio”.

Las estaciones de servicio abrirán de 6 a 22 y “la actividad gastronómica bajo modalidad de delivery y take away solo podrán funcionar hasta las 23”.

Se solicita, además, que se realice “un seguimiento permanente de las instituciones que alojan a poblaciones vulnerables frente al Covid-19, como las residencias geriátricas, institutos o centros de discapacidad, hogares y centros de diálisis entre otros, que pudieran funcionar en el municipio”.

Se aclaró, por otra parte, que “en casos especiales, la autoridad local podrá acentuar las medidas restrictivas por un tiempo determinado”.

Los intendentes firmantes y, por lo tanto, localidades alcanzadas por esta disposición, son: 

MUNICIPALIDAD DE CORDOBA: Martin Llaryora

MUNICIPALIDAD DE VILLA MARIA: Pablo Rosso

MUNICIPALIDAD DE RIO TERCERO: Marcos Ferrer

MUNICIPALIDAD DE ALTA GRACIA: Marcos Torres Lima

MUNICIPALIDAD DE LA CALERA: Facundo Rufeil

MUNICIPALIDAD DE VILLA ALLENDE: Eduardo Romero

MUNICIPALIDAD DE MALVINAS ARGENTINAS: Gaston Mazzalay

MUNICIPALIDAD DE MENDIOLAZA: Daniel Salibi

MUNICIPALIDAD DE RIO CEBALLOS: Eduardo Baldassi

COMUNA EL MANZANO: Jose Maria Garzon

MUNICIPALIDAD DE SALDAN: Cayetano Canto

COMUNA VILLA CERRO AZUL: Andres Data

MUNICIPALIDAD DE LA GRANJA: Carlos Ambrocich

MUNICIPALIDAD DE MI GRANJA: Claudio Acosta

MUNICIPALIDAD DE SALSIPUEDES: Marcelo Bustos

MUNICIPALIDAD DE CARNERILLO: Ivan Galfre

MUNICIPALIDAD DE UCACHA: Ariel Moreyra

MUNICIPALIDAD DE VILLA DEL ROSARIO: Ricardo Manera

MUNICIPALIDAD DE MATORRALES: Franco Cingolani

MUNICIPALIDAD DE COSTASACATE: Maciel Balducci

COMUNA DE RINCON: Sergio Ludueña

MUNICIPALIDAD DE PILAR: Leopoldo Grumptup

MUNICIPALIDAD DE CALCHIN OESTE: Nestor Bossio

MUNICIPALIDAD DE GRAL CABRERA: Marcos Carasso

MUNICIPALIDAD DE GRAL DEHEZA: Franco Morra

MUNICIPALIDAD DE ARIAS: Matias Dvozdenovich

MUNICIPALIDAD DE CORRAL DE BUSTOS: Roberto Pacheco

MUNICIPALIDAD DE MONTE BUEY: Edwin Riva

MUNICIPALIDAD DE CORONEL MOLDES: Eva Rosso

MUNICIPALIDAD DE RIO PRIMERO: Cristina Cravero

MUNICIPALIDAD DE LAGUNA LARGA: Matias Torres

MUNICIPALIDAD DE RIO SEGUNDO: Dario Chesta

MUNICIPALIDAD DE VILLA ASCASUBI: Fernando Salvi

MUNICIPALIDAD DE CINTRA: Enrique Mendez Paz

MUNICIPALIDAD DE JUSTINIANO POSSE: Victor Zuin

MUNICIPALIDAD DE LABORDE: Maria Elisa Vidal

MUNICIPALIDAD DE MONTE MAIZ: Luis Maria Trotte

MUNICIPALIDAD DE VILLA DEL TOTORAL: Jose Luis Delucca

MUNICIPALIDAD DE SANTA ROSA DE RIO PRIMERO: Victor Kieffer

MUNICIPALIDAD DE VILLA HUIDOBRO: Silvio Adrián Quiroga

MUNICIPALIDAD DE LA CARLOTA: Fabio Guaschino

MUNICIPALIDAD DE CARRILOBO: Daniel Tappero

MUNICIPALIDAD DE ALCIRA GIGENA: Fernando Gramaglia

MUNICIPALIDAD DE HERNANDO: Gustavo Botasso

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *